$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грызлов заявил о восстановлении грузовых железнодорожных перевозок через линию разграничения на Донбассе

Грызлов заявил о восстановлении грузовых железнодорожных перевозок через линию разграничения на Донбассе Грызлов: Ситуация на Донбассе тяжелая, но подвижки есть
Фото: ЕРА

Договоренность о восстановлении грузовых железнодорожных перевозок через линию разграничения на востоке Украины была достигнута в результате работы контактной группы, заявил представитель РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

Грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения на Донбассе удалось восстановить благодаря работе контактной группы, заявил сегодня журналистам в Минске представитель Российской Федерации в группе Борис Грызлов. Об этом сообщает "РИА Новости".

Сегодня в столице Беларуси проходит заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. 

Грызлов заявил, что несмотря на тяжелую гуманитарную и экономическую ситуацию на оккупированных территориях Донбасса, наблюдаются "позитивные подвижки". 

По словам переговорщика, для того, чтобы найти выход из ситуации, нужно, чтобы политические вопросы и вопросы безопасности решались "параллельно и взаимосвязанно", а порядок решения вопросов соответствовал комплексу мер по выполнению Минских соглашений.

Железнодорожное сообщение с Донбассом было парализовано в августе 2014 года, вместе с началом масштабных военных действий между пророссийскими боевиками и силами АТО. Инфраструктура путей сообщения была разрушена. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.