$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Грызлов заявил, что желание Порошенко получить летальное оружие из США противоречит имиджу миротворца

Грызлов заявил, что желание Порошенко получить летальное оружие из США противоречит имиджу миротворца Грызлов: Противостояние на юго-востоке Украины – внутренний политический конфликт
Фото: EPA

Стремление украинского президента Петра Порошенко получить летальное оружие из США будет воспринято на Донбассе как "плохой, угрожающий  сигнал", заявил представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

Желание президента Украины Петра Порошенко получить летальное вооружение от США не соответствует его миротворческим заявлениям, сказал 24 августа представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов, сообщает ТАСС.

По его словам, "продекларированное в очередной раз президентом Петром Порошенко стремление заполучить от США новое летальное оружие не очень соответствует имиджу миротворца, который хочет иметь украинский президент".

Грызлов добавил, что "особенно неуместны такие заявления" накануне вступления в силу с 25 августа соглашения о бессрочном режиме прекращения огня на Донбассе.

По его словам, озвученное стремление украинского президента заполучить летальное оружие будет воспринято на Донбассе как "очень плохой, угрожающий сигнал".

Грызлов добавил, что "противостояние на юго-востоке Украины – внутренний политический конфликт, который правящие круги страны попытались разрешить военными средствами".

24 августа Порошенко во время брифинга с министром обороны США Джеймсом Мэттисом заявил, что не хотел бы комментировать вопросы относительно предоставления Соединенными Штатами Украине военной помощи, но доволен переговорами с главой Пентагона. Президент заявил, что еще во время его визита в Вашингтон стороны договорились, об активном диалоге "по обеспечению оборонительных возможностей Украины".

"Это касается не только и не столько поставок летального вооружения, сколько обеспечения и увеличения оборонительных возможностей", – сказал Порошенко.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.