$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Грызлов заявил, что мир на Донбассе возможен после принятия особого статуса

Грызлов заявил, что мир на Донбассе возможен после принятия особого статуса Грызлов представляет российскую сторону на переговорах в Минске
Фото: ЕРА

Вступление в силу закона об особом статусе отдельных районов Донбасса должно основываться на "формуле Штайнмайера", заявил представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

Путь к миру на Донбассе возможен после принятия Украиной конституционной реформы, предусматривающей особый статус отдельных районов Донбасса, заявил представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Добиться полной безопасности без политического решения конфликта невозможно. В конечном итоге именно конституционная реформа, включающая постоянный особый статус отдельных районов Донбасса после проведения в них выборов, открывает путь к прочному миру на этой территории. Тем более, что все эти шаги четко и недвусмысленно прописаны в комплексе мер по выполнению Минских соглашений", – заявил Грызлов.

По его мнению, вступление в силу закона об особом статусе должно основываться на "формуле Штайнмайера".

"В случае с Донбассом речь идет, в первую очередь, о вступлении в силу закона об особом статусе соответствующих территорий. Его вступление в силу должно состояться на основе так называемой "формулы Штайнмайера", которая сама по себе является серьезным компромиссом", – подчеркнул переговорщик.

Грызлов отметил, что детали вступления в силу особого статуса будут обсуждаться на переговорах трехсторонней группы в Минске завтра, 7 декабря. 

"Формула Штайнмайера" подразумевает одновременное принятие Верховной Радой поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, и возможность проведения там местных выборов.

12 февраля 2015 года был заключен Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.

Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.

Принятие Украиной до конца 2015 года законодательства "об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей", которые находятся под контролем боевиков "ДНР" и "ЛНР", было одним из пунктов подписанных в феврале в Минске соглашений об урегулировании конфликта на Донбассе. В документе сказано, что такое законодательство должно быть "постоянным".

В августе украинский парламент принял в первом чтении законопроект об изменении Конституциипредполагающий, по словам президента Украины Петра Порошенко, "специфический порядок" осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. При этом украинские власти заявляли, что этот закон не будет работать, "пока оккупационные российские войска в Украине".

На проведении выборов на Донбассе настаивают европейские партнеры Украины. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывал официальный Киев активно работать над законом о выборах для Донбасса.