$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грызлов: Контактная группа согласовала обращение о бессрочном прекращении огня в преддверии новогодних праздников

Грызлов: Контактная группа согласовала обращение о бессрочном прекращении огня в преддверии новогодних праздников По словам Грызлова, в 2017 году группа "будет обязана сделать важные шаги в политическом урегулировании конфликта"
Фото: ЕРА

По словам представителя России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Бориса Грызлова, итоги работы группы за год говорят, что Минские соглашения по-прежнему остаются реальной основой для мирного процесса на Донбассе.

На последней в этом году встрече трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины сформировала план работы на следующий год, заявил представитель России в контактной группе Борис Грызлов журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы надеемся, что реализация этого плана повысит результативность нашей работы", – отметил он. По словам Грызлова, в 2017 году группа "будет обязана сделать важные шаги в политическом урегулировании конфликта".

Грызлов сообщил, что контактная группа "согласовала обращение о полном и бессрочном прекращении огня в преддверии Нового года и Рождества". По его словам, итоги работы за год говорят, что Минские соглашения остаются реальной основой для мирного процесса в Украине.

Российский представитель отметил, что "инциденты, подобные произошедшим недавно в районе Дебальцево, показывают, что формула "сначала безопасность, потом все остальное" не работает".

"Она, напротив, побуждает заинтересованные в разжигании конфликта силы к новым провокациям. А значит, вопросы безопасности и политические задачи должны решаться параллельно", – сказал он.

Грызлов назвал важным, что контактная группа "продвинулась в обсуждении обмена по принципу "всех на всех", а также обеспечила договоренность между Украиной и Донбассом о бесперебойном энергоснабжении".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области обострилась 18 декабря 2016 года. По данным Генштаба, 18 декабря в районе Дебальцево погибли пять украинских военнослужащих, 16 получили ранения, травмы или контузии.

19 декабря, по данным Минобороны, на Светлодарской дуге девять бойцов были ранены, восемь – контужены, один погибший.

Вечером 19 декабря волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что на Светлодарской дуге подразделения боевиков и кадровых военных РФ перешли в наступление. 20 декабря в Минобороны сообщили, что украинские военные отбили атаку боевиков.

Спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил сегодня, что пророссийские боевики не прекращают активных действий на Светлодарской дуге.