$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грымчак заверил, что США выступают за размещение миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса

Грымчак заверил, что США выступают за размещение миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса Грымчак: США и Франция готовы финансировать миротворческий контингент
Скриншот: 112 Украина Online / Youtube

Представители террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" не будут участвовать в переговорах о размещении миротворцев ООН на Донбассе, отметил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

США выступают за размещение миротворцев ООН на украинско-российской границе на Донбассе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" 14 ноября заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, комментируя переговоры спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

"Соединенные Штаты поддерживают идею Украины, чтобы миротворцы были на всей территории ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН"), и на границе в первую очередь",  – сказал он.

Грымчак заверил, что с представителями террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" переговоры вестись не будут.

По его словам, США и Франция уже сообщили о готовности финансировать миротворческий контингент. К ним может присоединиться Германия.

Последняя встреча Суркова и Волкера состоялась 13 ноября в Белграде. 

По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.

Спецпредставитель Госдепа и помощник президента РФ уже проводили переговоры 21 августа в Минске и 7 октября в Белграде

28 октября Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам его однопартийца Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии