$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грымчак: В 2018 году Россия уйдет с Донбасса

Грымчак: В 2018 году Россия уйдет с Донбасса Грымчак заявил, что процесс ухода России с Донбасса немного отсрочила блокада
Фото: Юрій Гримчак / Facebook

Есть подозрения, что "последний бой за Украину" будет в ноябре, тогда Россия попытается активизировать все, что у нее есть, чтобы не уходить с Донбасса, сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.

Россия выведет своих военных с Донбасса в 2018 году, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак в интервью "5 каналу".

"По расчетам – не только моим, есть люди, которые тоже так считают, – в 2018 году Россия уйдет", – отметил он.

Грымчак заявил, что этот процесс немного отсрочила блокада Донбасса.

"Такое было по многим причинам, начиная с того, что бюджет Украины недополучил некоторые достаточно серьезные деньги. У нас за первый квартал где-то 2,3% рост ВВП, а расчет был до 4%. Эти где-то 1,5% мы потеряли за счет блокады", – добавил замминистра.

По его словам, есть подозрения, что "последний бой за Украину" будет в ноябре, тогда Россия попытается активизировать все, что у нее есть, чтобы не уходить с Донбасса.

"Я думаю, мы переживем эти попытки, и все равно они уйдут", – сказал он.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2016 году Россия переформатировала отряды боевиков Донбасса в два армейских корпуса: первый – на базе группировки "ДНР", второй – "ЛНР".

В  январе 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на Донбассе находится пять тысяч кадровых российских военных. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, на востоке Украины есть до 40 тыс. боевиков, наемников и российских военных.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

13 июня штаб блокады торговли с оккупантами объявил о мобилизации активистов для начала активной фазы второго этапа блокады.