$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гройсман заявил, что провокации боевиков против наблюдателей ОБСЕ привели сегодня к трагическим последствиям

Гройсман заявил, что провокации боевиков против наблюдателей ОБСЕ привели сегодня к трагическим последствиям Гройсман: Постоянные провокации со стороны боевиков против наблюдателей ОБСЕ, к сожалению, не редкость
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил свои соболезнования семье погибшего сотрудника специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и отметил, что "вместе с международным сообществом Украина приложит все усилия для привлечения к ответственности виновных".

Подрыв автомобиля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганской области – это последствие постоянных провокаций боевиков. Об этом на странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Постоянные провокации со стороны боевиков против наблюдателей ОБСЕ, к сожалению, не редкость. Сегодня это привело к трагическим последствиям. Хочу отметить, что вместе с международным сообществом мы приложим все усилия для привлечения к ответственности виновных в совершении этого преступления", – написал Гройсман.

Он также выразил свои соболезнования семье погибшего сотрудника СММ ОБСЕ и другим пострадавшим в результате инцидента.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

К расследованию трагедии уже призвали министр иностранных дел Украины Павел Климкин, президент Украины Петр Порошенко, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.