$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грищенко: Объявление войны России было бы самоубийством G

Грищенко: Объявление войны России было бы самоубийством Грищенко: К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украина могла не допустить осложнения ситуации на Донбассе. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

После аннексии Крыма Украине не стоило бы объявлять войну России. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту и телеведущему Дмитрию Гордону выразил бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Объявление войны – это было бы, наверное, самоубийство, потому что это открывало бы России возможность полностью использовать свой военный потенциал. Конечно, он не сопоставим с нашим, и партнеры, в первую очередь Соединенные Штаты, давали сигналы тем, кто стоял у руля страны в переходный период, чтобы не применяли силу. Мол, не трогайте сами, мы вам поможем. Не помогли", – сказал он.

Грищенко считает, что, "если бы было объявление войны, это окончилось бы колоссальной трагедией".

"Однако без объявления войны можно было предпринять ряд мер, чтобы не допустить того сценария, который развернулся. Прежде всего, речь о ситуации на востоке Украины, не столько в Крыму, сколько уже на Донбассе. К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения", – отметил дипломат.

Грищенко: Лавров мне сказал: "Ох и злой же ты, Костя!" Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.