$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грицак сообщил о задержании 18 резидентов российской разведки

Грицак сообщил о задержании 18 резидентов российской разведки Грицак: Они проводили диверсионно-разведывательную деятельность на нашей территории
Фото: ЕРА

По информации главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, группа в Харькове под кураторством российской разведки занималась диверсионно-разведывательной деятельностью.

В Харькове 17 августа задержали резидентуру российской разведки в составе 18 человек. Об этом глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак сообщил 3 сентября в эфире канала "Прямой".

"Они проводили диверсионно-разведывательную деятельность на нашей территории", – сказал он.

По словам Грицака, подозрение объявлено семи задержанным, проведено 16 обысков.

Он отметил, что куратор резидентуры "сидел в Белгороде (Россия. – "ГОРДОН") и контролировал деятельность этой группы в нашей стране".

17 августа пресс-служба СБУ сообщила о задержании в Харькове совместно с Главной военной прокуратурой главаря диверсионной группы, который был завербован представителями ГРУ Генштаба РФ. По данным спецслужбы, российский куратор предоставил боевику список украинских политических и общественных деятелей, против которых российские спецслужбы дали указание готовить теракты. Во время обысков по месту жительства у задержанного изъяли почти килограмм взрывчатки, пять электродетонаторов, пистолет с глушителем, сто патронов к нему и боевой квадрокоптер.

До этого глава Грицак сообщал об активизации диверсионных групп на территории Украины.

Материалы по теме