$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриб в суде не признал вину в содействии терроризму

Гриб в суде не признал вину в содействии терроризму Гриба обвиняют в подготовке теракта в Сочи  
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Украинский политзаключенный Павел Гриб заявил, что во время следствия по его делу были допущены критические ошибки. 

Украинский политзаключенный Павел Гриб во время судебного заседания в Ростове-на-Дону отказался признавать вину в содействии терроризму, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что полностью не согласен с предъявленными обвинениями.

При этом политзаключенный добавил, что во время следствия были допущены критические ошибки.

24 августа 2017 года на тот момент 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи. 25 июня 2018 года адвокат Павла сообщила, что расследование дела Гриба завершили.

Украинские медики заявляли, что Гриб страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи.

5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

Сегодня в Ростове-на-Дону начался суд над политзаключенным.