$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госспецсвязи разработала проект блокировки сепаратистского вещания в зоне АТО – Турчинов

Госспецсвязи разработала проект блокировки сепаратистского вещания в зоне АТО – Турчинов Турчинов обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением профинансировать проект
Фото: turchynov.com

Оборудование для проекта блокировки антиукраинского телерадиовещания вдоль линии разграничения на Донбассе выполнено украинскими специалистами и дешевле иностранных аналогов, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Государственная служба специальной связи и защиты информации разработала проект блокировки антиукраинского телерадиовещания вдоль линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом 27 апреля на заседании Национального координационного центра кибербезопасности сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, говорится на его персональном сайте.

"Информационная агрессия – одна из самых опасных составляющих гибридной войны, которую ведет против нас Россия. Поэтому блокирование деструктивного влияния сепаратистской и российской информационной пропаганды в зоне проведения АТО – одна из наших приоритетных задач", – отметил Турчинов.

Он также обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением выделить из резервного фонда правительства необходимые для реализации проекта финансы.

Турчинов подчеркнул, что все оборудование для проекта выполнено украинскими производителями. Кроме того, оно на порядок дешевле иностранных аналогов.

В апреле 2017 года министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что около 70% территорий на периметре столкновения на Донбассе сейчас имеют аналоговое покрытие украинскими телеканалами и радиостанциями. "Если говорить о каких-то практических вещах, за 75% покрытия этой территории зайти невозможно, потому что не позволяет геология и география  терриконы", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.