$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госпогранслужба Украины: Дорожная полиция РФ приказала "главе администрации ДНР" заменить номерные знаки на украинские

Госпогранслужба Украины: Дорожная полиция РФ приказала "главе администрации ДНР" заменить номерные знаки на украинские Госпогранслужба: Документы фейковых республик не признаны никем, даже их создателем
Фото: dan-news.info

Российские полицейские под угрозой конфискации автомобиля заставили главу "районной администрации" оккупированной Макеевки Сергея Голощапова сменить номера "ДНР" на настоящие украинские, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Сотрудники российской дорожной полиции приказали руководителю оккупационной "Горняцкой районной администрации" Макеевки Сергею Голощапову поменять номерные знаки фейковой "ДНР" на украинские, пригрозив в противном случае выписать ему штраф и эвакуировать машину на штрафплощадку. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины со ссылкой на информацию от людей, выехавших с оккупированной территории.

В ведомстве отметили, что боевики на временно оккупированной территории заставляют украинцев менять номера, угрожая "силовыми мерами".

"Сотрудники Госпогранслужбы неоднократно фиксировали факты отказа российской стороной украинцам в проезде через пункты пропуска из-за наличия у них только документов фейковых республик. Хотя самопровозглашенные руководители так называемых "ДНР" и "ЛНР" уверяли жителей, что с их "документами" попасть в РФ будет проще и легче", – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что заставляя людей делать паспорта террористических организаций, боевики "радуют собственное эго" и пытаются заработать, поскольку их документы не признает никто в мире, а приказ президента России Владимира Путина о признании документов "ЛДНР" не выполняется.

"Выполнять данное решение никто и не собирается. Наверное, все понимают, что проверять подлинность липовых документов – какой-то абсурд... Любые документы, выданные фейковыми республиками, не признаны никем, даже создателем незаконных формирований", – подытожили в ведомстве.

В начале февраля 2017 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в России паспорта, выданные террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР", не получили официального признания.

2 февраля РБК в своем расследовании писало, что в России фактически действуют паспорта, выданные экстремистами "ДНР" и "ЛНР".

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области. В мае 2014 года группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, но их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.

"Паспорта" боевики группировки "ДНР" начали выдавать 16 марта 2016 года. В России заявляли, что не признают эти документы.