$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдепартамент США предупреждает об опасности поездок в Крым и на Донбасс

Госдепартамент США предупреждает об опасности поездок в Крым и на Донбасс В Госдепартаменте США предупредили об опасности регулярных артиллерийских и ракетных атак в районе разграничительной линии на Донбассе
Фото: cfr.org

Ситуация в Украине непредсказуема и может быстро измениться, американским гражданам стоит воздержаться от поездок в Крым и на Донбасс, заявили в Государственном департаменте США.

Государственный департамент США рекомендует американским гражданам воздержаться от поездок в аннексированный Россией украинский Крым и в восточные районы Донецкой и Луганской областей, сообщается на сайте американского внешнеполитического ведомства.

"Пророссийские сепаратисты продолжают контролировать районы в Донецкой и Луганской областях", – сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что соглашением о прекращении огня на Донбассе была установлена фактическая разделительная линия между контролируемыми Киевом и оккупированными территориями с ограниченным количеством контрольно-пропускных пунктов. "Из-за мин в районах, ранее контролируемых пророссийскими сепаратистами, было много жертв", – заявляют в Госдепартаменте. При этом подчеркивается опасность "регулярных артиллерийских и ракетных атак" в районе разграничительной линии.

В ведомстве также предупреждают, что, согласно заявлениям главарей "ДНР" и "ЛНР", боевики будут пытаться  сместить линию административной границы, также указывается на факты многочисленных похищений и убийств людей боевиками.

"Ситуация в Украине непредсказуема и может быстро измениться. Граждане США по всей Украине должны избегать больших скоплений людей и быть готовыми оставаться в помещениях в случае эскалации протестов или демонстраций", – сказано в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Таким образом Госдепартамент продолжил предупреждения об опасности путешествий в эти регионы, которое действовало с 14 декабря 2016 года.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.