$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдеп о гибели американца на Донбассе: США призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы ОБСЕ расследовала инцидент

Госдеп о гибели американца на Донбассе: США призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы ОБСЕ расследовала инцидент В Госдепартаменте призвали РФ повлиять на боевиков
Фото: ЕРА

Инцидент с подрывом машины наблюдателей миссии ОБСЕ показал, насколько необходимо для всех сторон, особенно для пророссийских сепаратистов, выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений, заявили в Государственном департаменте США.

В Государственном департаменте США прокомментировали гибель американского гражданина, входившего в специальную наблюдательную миссию (СММ) ОБСЕ, которая работает на Донбассе. Заявление опубликовано на сайте Госдепартамента.

"Штаты шокированы и глубоко опечалены смертью гражданина США, исполнявшего обязанности парамедика в составе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который подорвался в автомобиле на контролируемой сепаратистами территории Восточной Украины", – отмечается в комментарии.

Вашингтон призывает Россию "использовать влияние на сепаратистов", чтобы позволить ОБСЕ провести полное, прозрачное и своевременное расследование.

"Этот инцидент показал, насколько необходимо для всех сторон, особенно для пророссийских сепаратистов, выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений. Это подразумевает реальное и прочное прекращение огня и отвод тяжелого вооружения от линии разграничения", – заявили в Госдепе.

Вашингтон осудил любые проявления враждебности и запугивание сотрудников СММ ОБСЕ.

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.