$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главы МИД обсудили возможность встречи лидеров "Нормандской четверки" в ближайшее время – Климкин

Главы МИД обсудили возможность встречи лидеров "Нормандской четверки" в ближайшее время – Климкин Главы МИД Украины, Франции, Германии и РФ встретились в Берлине


Фото: ЕРА

Главы МИД "Нормандской четверки" договорились работать над повесткой встречи лидеров Украины, России, Германии и Франции, но пока не определили конкретную дату, заявил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Министры иностранных дел "Нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) на переговорах в Берлине обсудили возможность встречи лидеров государств нормандского формата в ближайшее время, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции 12 июня, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы должны определить, есть ли смысл для встречи на самом высшем уровне. Мы сегодня говорили о важности такой встречи в ближайшее время. Мы не определяли конкретных дат, а договорились работать дальше, для того чтобы… определить общие рамки и оставить два-три вопроса, которые имеют исключительно политическое влияние на решения глав государств", – сказал Климкин.

Он добавил, что "когда мы будем иметь такую логику, мы сможем приблизиться к саммиту".

Климкин позитивно оценил результаты переговоров глав дипломатических ведомств "Нормандской четверки" в Берлине 11 июня. Встреча продолжалась четыре с половиной часа.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал переговоры "очень полезными". При этом он обвинил Киев в несоблюдении договоренностей о разведении сил на востоке Украины.

Руководитель МИД Германии Хайко Маас заявил, что стороны договорились о проведении консультаций экспертов "Нормандской четверки" по "формуле Штайнмайера" (предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса в день проведения там выборов).

Французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан проинформировал, что его страна согласилась принять участие в разминировании Донбасса.