$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гиркин: Появилось проклятье "чтобы тебе Путин помогал!"

Гиркин: Появилось проклятье "чтобы тебе Путин помогал!" Гиркин: Донбасс сейчас заморожен, сдавать его Украине Москва хочет, но не может. Потому что прицепом идет Крым
Фото: Игорь Стрелков / "ВКонтакте"

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что подконтрольные пророссийским боевикам районы Донецкой и Луганской областей стали "антирекламой" президента РФ Владимира Путина и России.

Начатая боевиками на Донбассе кампания полностью провалена, а пророссийски настроенное население Украины разочаровалось в президенте РФ Владимире Путине. Об этом 30 июля заявил в эфире интернет-канала "Рой ТВ"  бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

"Мы имеем антирекламу в виде Донецкой и Луганской народных республик. Разрушенных, разваленных. Мы имеем поговорку, проклятье: "Чтобы тебе Путин помогал!" Вот Донецк и Луганск – это прямо живые свидетельства этой поговорки", – отметил он.

По словам главаря боевиков, начатая в 2014 году кампания на Донбассе "предана, продана и провалена".

"Я считаю, что это следствие не только недостаточного ума, но и прямого вредительства со стороны части окружения президента. Вот вопрос, который меня волнует. Донбасс сейчас заморожен, сдавать его, вот прямо сдавать в Украину Москва хочет, но не может. Потому что прицепом идет Крым", – подытожил Гиркин.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.