$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гиркин: Для меня Плотницкий и Захарченко являются предателями

Гиркин: Для меня Плотницкий и Захарченко являются предателями Игорь Стрелков: Кого могли поставить наши властители, кого они могли поставить на Донбассе?
Фото: Игорь Стрелков / "ВКонтакте"

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что главари террористов "ЛДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко предали Донбасс. 

Главарь террористов "ЛНР" Игорь Плотницкий и возглавляющий боевиков "ДНР" Александр Захарченко поставлены на должности Кремлем и предали местных жителей, подписавшись под Минскими соглашениями. Об этом заявил лидер движения "Новороссия", бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелковво время открытых дебатов с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

Прямую трансляцию дебатов вел канал оппозиционера "Навальный LIVE" в YouTube.

"Кого могли поставить наши властители, кого они могли поставить на Донбассе после того, как отказались от возможности проведения революции сверху в России? Таких же, как они. Абсолютно... Для меня и Плотницкий, и Захарченко являются предателями", – заявил он.

Гиркин отметил, что он пришел на Донбасс добровольцем и сам назначил себя командующим боевиками, не будучи гражданином Украины, а Плотницкий с Захарченко являются местными.

"Они – коренные жители Донбасса, которых народ худо-бедно выбрал главами – заметьте, республик, народных республик. После этого они подписали Минские соглашения, в которых признали себя главами отдельных районов в составе Украины. Они – предатели!" – подчеркнул он.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов соглашения. Под ними поставили свои подписи главари "ДНР" и "ЛНР" Захарченко и Плотницкий.

Эти пункты предусматривали двустороннее прекращение огня, проведение децентрализации в Украине, постоянный мониторинг российско-украинской границы со стороны ОБСЕ, освобождение всех заложников, принятие закона об амнистии, проведение местных выборов на Донбассе и вывод незаконных вооруженных формирований с территории Украины.

На основе этих пунктов 19 сентября был подписан Минский меморандум, который добавлял механизмы осуществления перемирия, такие как остановка всех воинских формирований на линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года, запрет на наступательные действия и отвод крупнокалиберного оружия на глубину 15 км. В созданной таким образом 30-километровой зоне безопасности стороны должны были убрать минные поля и отказаться от использования беспилотников.

В феврале 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они, среди прочего, предусматривают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. По данным украинской стороны, ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.