$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Геращенко заявил, что РФ разворачивает в Украине диверсионную войну в традициях КГБ

Геращенко заявил, что РФ разворачивает в Украине диверсионную войну в традициях КГБ Геращенко заявил, что РФ занимается диверсиями в лучших традициях КГБ
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко назвал убийство офицера Главного управления разведки Минобороны Украины Максима Шаповала частью диверсионной войны, которую развернула РФ на территории Украины.

На территории России создана система подготовки террористов и диверсантов. Об этом в Страсбурге заявил народный депутат Украины от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко, выступление которого транслировал телеканал "112 Украина".

"Создана система подготовки террористов, диверсантов, которые должны на сегодняшний день работать на территории Украины и уничтожать цели, которыми являются наши руководители Вооруженных сил, разведки, спецслужб, лица, которые делают многое для противодействия гибридной агрессии со стороны Российской Федерации", – сказал он.

Геращенко считает, что на территории Украины "в полной мере разворачивается террористически-диверсионная война" в лучших традициях Комитета госбезопасности СССР. 

По его словам, эпизодами такой войны является убийство 27 июня полковника разведки Максима Шаповала и предотвращенное покушение на самого Геращенко в январе 2017 года.

Высокопоставленный сотрудник ГУР МО Максим Шаповал погиб утром 27 июня. Его автомобиль взорвался на перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве. Дело квалифицировали как теракт.

21 января 2017 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что ведомство предотвратило покушение на жизнь народного депутата. По его словам, заказчик, гражданин РФ, на тот момент находился в Белгороде. По данному делу были задержаны двое подозреваемых. Грицак также сообщил, что покушение готовилось из-за общественной или государственной деятельности депутата.

Позже стало известно, что покушение готовилось на нардепа Антона Геращенко. 8 июня Геращенко сообщил, что СБУ закончила расследование по делу о попытке покушения на него.