$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генсек ОБСЕ о реализации Минских соглашений: Мы находимся в состоянии политического тупика

Генсек ОБСЕ о реализации Минских соглашений: Мы находимся в состоянии политического тупика Гремингер: Есть различные предложения по поводу миротворческой миссии ООН
Фото: Thomas Greminger / Facebook

Инициатива о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН может помочь "преодолеть тупик" в переговорных процессах, отметил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Миротворческая миссия ООН на Донбассе должна способствовать реализации Минских соглашений. Об этом генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил в интервью РБК, которое опубликовали 21 ноября.

"К сожалению, что касается реализации Минских соглашений и попыток урегулирования кризиса на Украине и вокруг нее путем их выполнения, мы находимся в состоянии политического тупика. Если учитывать это, то любая инициатива, которая сможет преодолеть тупик и улучшить безопасность на местах, только приветствуется и заслуживает тщательного рассмотрения", – сказал он.

Гремингер отметил, что на данный момент "есть различные предложения по поводу миротворческой миссии ООН".

"Рассматривается российская инициатива, которая была предложена официально, и есть также предложение со стороны Украины. Но между ними – большая пропасть. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы уменьшить разницу между ними. И только в том случае, если можно будет уменьшить пропасть между ними, можно будет начать переговоры в Совете Безопасности ООН о мандате такой операции. Но мы довольно далеки от этого", – признал генсек.

По его словам, ОБСЕ должна быть вовлечена в этот миротворческий процесс "с самого начала".

"Это очень существенный момент, так как мы работаем на Донбассе уже три года, знаем ситуацию и можем внести большой вклад в планирование такой миссии", – отметил Гремингер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.

В 2017 году представители России, Украины, США, Франции и Германии начали переговоры о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса.

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции ООН по этому вопросу находится на завершающей стадии