$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура Украины: Царева будут судить заочно

Генпрокуратура Украины: Царева будут судить заочно СБУ подозревает Царева в призывах к изменению границ Украины и свержению конституционного строя
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения в отношении экс-нардепа Олега Царева по обвинениям в призывах к насильственному свержению конституционного строя.

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения бывшего народного депутата Олега Царева, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, Шевченковский районный суд Киева "удовлетворил ходатайство органа досудебного следствия, согласованное с прокурором", и дал разрешение на специальное досудебное расследование.

Экс-нардеп Царев подозревается в уголовных преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 109 и ч. 2,3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Среди подозрений – совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и действия, направленные на публичные призывы (в том числе с использованием СМИ) к насильственному изменению, свержению конституционного строя.

Действия Царева усугубляются тем, что он в момент совершения инкриминируемых преступлений являлся представителем власти, вследствие чего это привело к тяжким последствиям. Досудебное расследование в отношении Царева ведет Служба безопасности Украины (СБУ).

Бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Царев в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины перешел на сторону сепаратистов. 26 июля 2014 года был назначен спикером "парламента Новороссии". 

СБУ в конце сентября вызвала Царева на допрос, повестка была размещена на официальном сайте ведомства.