$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генерал СБУ Вовк о Минских соглашениях: Сколько будут продолжаться эти манипуляции, из-за которых на востоке гибнут наши бойцы-патриоты?

Генерал СБУ Вовк о Минских соглашениях: Сколько будут продолжаться эти манипуляции, из-за которых на востоке гибнут наши бойцы-патриоты? Вовк: Продолжение "минской кровавой игры" является политическим мошенничеством по отношению к народу Украины
Фото: Василь Вовк / Facebook

Генерал СБУ Василий Вовк считает, что Минские договоренности являются одним из факторов, способствующих продолжению конфликта на Донбассе.

Бывший начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) генерал Василий Вовк считает Минские договоренности "политическим мошенничеством по отношению к украинскому народу". Об этом он заявил в Facebook.

"Сколько будут продолжаться эти манипуляции, из-за которых на востоке гибнут наши бойцы-патриоты?" – задался вопросом генерал.

Вовк предложил чиновникам, экспертам и журналистам ответить самим себе на несколько вопросов.

"Россия не отдаст нам захваченную часть границы и оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, пока не будут легализованы террористы-убийцы "ДНР" и "ЛНР" и амнистированы преступники, которые кроили Украину и убивали наших патриотов. А теперь вопросы:

  • Может ли Украина во исполнение пункта 4 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений принять закон "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (читай "Об особом статусе Донбасса")?
  • Может ли Украина без возврата контроля над оккупированными территориями и захваченной границей обеспечить выполнение пункта 5 Комплекса мер о помиловании и амнистии террористов-боевиков-сепаратистов?
  • Может ли Украина во исполнение пункта 9 Комплекса мер по отдельному закону, согласованному с террористами, провести выборы на оккупированных территориях?
  • Может ли Украина во исполнение пункта 11 Комплекса мер провести конституционную реформу с элементом закрепления в Конституции особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, причем обязательно согласованных с представителями этих районов?

Если на все эти вопросы ответ "нет", вы подтвердили, что продолжение "минской кровавой игры" является политическим мошенничеством по отношению к народу Украины", – резюмировал Вовк.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля. В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении

По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года по июнь погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих.

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были заключены в феврале 2015 года после переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.