$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генерал Микац: В 2014 году на Донбассе было примерно 40% тех, кто поддерживал Украину, сегодня – где-то 75%

Генерал Микац: В 2014 году на Донбассе было примерно 40% тех, кто поддерживал Украину, сегодня – где-то 75% Олег Микац: В Киеве все как-то обыденнее. Чем больше флаг у тебя, тем больший ты патриот
Фото: Роман Доник / Facebook

Командир оперативно-тактической группировки "Луганск" Олег Микац отметил, что у украинцев в зоне АТО "гораздо больше" патриотизма, чем в Киеве.

За время войны на Донбассе жители освобожденных от пророссийских боевиков населенных пунктов переосмыслили свое отношение к государству Украина и стали более патриотичными. Об этом рассказал бывший командир оборонявшей донецкий аэропорт 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ, ныне командир оперативно-тактической группировки "Луганск" генерал Олег Микац в интервью "Апострофу".

"За Станицей Луганской у нас контрольный пункт въезда-выезда – и мы общаемся с людьми. Так я вам скажу, что если на 2014 год было примерно 40% тех, кто поддерживал Украину, против 60% тех, кто придерживался противоположных взглядов, то сегодня это соотношение составляет где-то 75% на 25% в пользу тех, кто поддерживает Украину", – рассказал он.

По мнению генерала, люди просто почувствовали разницу.

"Старобельск был под оккупацией, Лисичанск и Северодонецк тоже были оккупированы. И я вам скажу, что у людей, которые через такое прошли, патриотизм настоящий, не наигранный. И то, как они относятся к Украине как к государству, как они воспринимают праздники, как они это все пытаются сохранить, поддержать и подчеркнуть, что они являются именно украинцами, – всего этого здесь гораздо больше, чем в Киеве. Это я вам точно говорю. В Киеве не так. В Киеве все как-то обыденнее. Чем больше флаг у тебя, тем больший ты патриот. А здесь человек уже сознательно говорит: нет, уважаемые, я – украинец, я за Украину и только за Украину, потому что я не хочу, чтобы сюда пришли новые мозговые, моторолы и остальные", – подчеркнул он.

Микац добавил, что в Луганской области больше людей общается на украинском языке, чем в Донецкой и люди в Донецкой области были "более агрессивными", однако и там ситуация изменилась.

"У меня первые погибшие были в Золотом Колодезе под Добропольем (это Донецкая область) 23 мая 2014 года. И уже гораздо позже меня пригласили на открытие памятника на месте гибели этих военнослужащих. И там – то же самое, такой же подъем у людей, и они не хотят снова оказаться под Россией", – отметил генерал.

Он рассказал, что на открытии памятника было много местных жителей, которых никто не заставлял приходить.

"Там такие слова дети говорили!.. Эти люди не хотят, чтобы повторилось то, через что им пришлось пройти. В отличие от мирных территорий, где много тех, кто считает: меня это не касается, до нас война не докатится", – подытожил Микац.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.