$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гелетей: Гибридная война, которая была навязана Россией, во второй половине августа 2014 года подходила к своему логическому завершению

Гелетей: Гибридная война, которая была навязана Россией, во второй половине августа 2014 года подходила к своему логическому завершению Гелетей: Мы рассчитывали в течение одного месяца закончить АТО на Донбассе и полностью взять под контроль государственную границу
Фото: Валерій Гелетей / Facebook

В начале войны на Донбассе количество боевиков и наемников было примерно таким же, как и бойцов Вооруженных сил Украины, заявил экс-министр обороны Украины, начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей.

Во второй половине августа 2014 года война на Донбассе подходила к завершению, но потом произошло широкомасштабное российское наступление, сказал экс-министр обороны Украины, начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей в интервью "Обозревателю".

"Надо четко понимать, что гибридная война, которая была навязана Россией, во второй половине августа 2014-го подходила к своему логическому завершению. Мы рассчитывали в течение одного месяца закончить АТО на Донбассе и полностью взять под контроль государственную границу. Когда мы начинали наступление, то чувствовали, кто нам противостоит. Количество сепаратистов, террористов и русских наемников фактически было равносильно количеству украинских Вооруженных сил", – отметил он.

Гелетей добавил, что ВСУ были мощнее, так как у них была военная техника.

"Но костер сепаратизма был в городах, в школах, детских садах, где не применишь ни артиллерию, ни авиацию, ни тяжелую технику, потому что там оставалось много мирного населения, которое могло бы пострадать. Мы не могли этого допустить. Это была для нас аксиома!" – сказал экс-министр обороны.

По его словам, в то время в Донецке, Луганске, Горловке уже находились украинские разведывательные группы, готовившие города к освобождению.

"Это хорошо понимали в Кремле. Но они ни в коем случае не хотели признавать поражение. Именно на этом этапе началось широкомасштабное наступление России, после чего АТО переросла в другой формат – войну с регулярными вооруженными силами РФ. Тогда и произошли события под Иловайском, которых было трудно избежать. Однако под Иловайском, на луганском направлении, у Саур-Могилы Россия понесла тяжелые потери и была вынуждена остановить агрессию, инициировав мирные переговоры, которые впоследствии и были подписаны в Минске", – добавил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.