$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" больше не требует оплаты за газ, поставленный на оккупированный Донбасс – СМИ

"Газпром" больше не требует оплаты за газ, поставленный на оккупированный Донбасс – СМИ Изменение позиции "Газпрома" связывают с решением Стокгольмского арбитража
Фото: ЕРА

Источник "Европейской правды" на рынке газа утверждает, что российский "Газпром" после Нового года перестал присылать накладные со счетами за газ, поставленный на оккупированные территории Донбасса.

Российский "Газпром" не будет добиваться от НАК "Нафтогаз України" оплаты за природный газ, поставленный на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом со ссылкой на источник на рынке газа сообщает "Экономическая правда".

"Счета не выставляли ни за январь, ни за весь 2017-й", – утверждает собеседник издания.

Он отметил, что накладные перестали приходить после Нового года.

Российская компания не комментировала изменение своей позиции. По одной из версий, это связано с проигрышем "Газпрома" "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже.

"Газпром” самовольно снабжает неконтролируемые территории, заявляют в компании “Нафтогаз“.

Украина перестала закупать газ у РФ в ноябре 2015 года.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.