$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гарбуз сообщил, что в Луганской области на вражеской растяжке подорвался мирный житель

Гарбуз сообщил, что в Луганской области на вражеской растяжке подорвался мирный житель Вооруженный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года


Фото: Yurii Harbuz / Facebook

Мужчина в Луганской области получил осколочные травмы ног, его доставили в Новоайдарскую районную больницу, заявил глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

В Новоайдарском районе Луганской области на вражеской растяжке подорвался мирный житель, сообщил 20 июня в Facebook глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

"Сегодня утром стало известно, что между селами Трехизбенка и Лопаскино, находящимися вдоль линии разграничения (Новоайдарский район), на вражеской растяжке подорвался мирный житель. В результате взрыва у мужчины осколочные травмы ног. Сейчас пострадавшего доставили в Новоайдарскую районную больницу, где ему оказывается экстренная медицинская помощь. С начала года это уже четвертый случай травмирования гражданских жителей Луганской области", – проинформировал губернатор.

Он добавил, что за полгода пять мирных жителей области погибли, также погибли трое военнослужащих – уроженцев Луганской области.

"Это горькая цена нашей борьбы за свободу и целостность Украины", – написал Гарбуз.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Согласно данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины на март 2018 года, с начала войны на Донбассе в 2014 году погибли 2 тыс. 382 украинских военнослужащих.

По информации Организации Объединенных Наций, за время конфликта на востоке Украины погибло более 10 тыс. человек. Среди убитых (по данным на апрель 2018 года) – более 2540 гражданских, еще 9 тыс. мирных жителей получили ранения. В марте в ООН сообщали, что, по их подсчетам, в зоне конфликта с 2014 года погибло 138 детей.