$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фирсов сообщил, что состояние здоровья удерживаемого боевиками "ДНР" журналиста Васина значительно ухудшилось

Фирсов сообщил, что состояние здоровья удерживаемого боевиками "ДНР" журналиста Васина значительно ухудшилось Фирсов: К журналисту по-прежнему не имеют доступа представители международных организаций
Фото: Egor Firsov / Facebook

Бывший народный депутат Егор Фирсов заявил, что арестованный в оккупированном Донецке журналист Станистав Асеев (Васин), видимо, подвергался пыткам, потому о его аресте не сообщалось.

Состояние здоровья арестованного в оккупированном Донецке журналиста Станислава Асеева (Васина) серьезно ухудшилось, сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов на своей странице в Facebook.

"Не хотелось огорчать, но и молчать не могу. У Стаса существенные проблемы со здоровьем. Он очень похудел. Вероятно, он подвергался пыткам, и именно поэтому о его аресте сообщили только спустя месяц. Стас никогда не отличался крепким здоровьем, несмотря на то, что он не имел вредных привычек и занимался спортом. Пару раз в год сидел на антибиотиках, поскольку его хронический бронхит переходил в воспаление легких. Насколько мне известно, у Стаса нет необходимых медикаментов, а представители "МГБ" отказываются ему их передать", – написал Фирсов.

По его словам, к журналисту по-прежнему не имеют доступа представители международных организаций, которые могли бы получить точное представление о его состоянии здоровья.

Об исчезновении Асеева 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Последнее на данный момент сообщение на странице журналиста в Facebook появилось 6 июня в 17.50. В нем он дал ссылку на свой материал "Между адом и раем: оккупированные Ясиноватая и Донецк", опубликованный "Радіо Свобода".

По данным "Украинской правды", Асеев с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

10 июня в СБУ подтвердили информацию о его исчезновении в Донецке. 11 июня Союз журналистов Украины обратился к международным миссиям с просьбой узнать о судьбе Асеева.

14 июня международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала боевиков "ДНР" освободить журналиста.

26 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Асеева включили в список украинских заложников.