$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин: Мы будем просить об альтернативной мере пресечения для Сущенко в виде домашнего ареста

Фейгин: Мы будем просить об альтернативной мере пресечения для Сущенко в виде домашнего ареста Фейгин считает, что меру пресечения Сущенко продлят
Фото: ЕРА

Защитник украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин отметил, что "особо не рассчитывает" на то, что суд удовлетворит его ходатайство, и предположил, что суд продлит меру пресечения в виде ареста еще на четыре месяца.

Защита незаконно удерживаемого в России журналиста Романа Сущенко намерена ходатайствовать об изменении ему меры пресечения на домашний арест. Об этом заявил адвокат украинца Марк Фейгин, сообщает ZN.UA.

Фейгин отметил, что уже получил все необходимые документы. 

"Мы будем просить об альтернативной мере пресечения в виде домашнего ареста. МИД Украины гарантирует обеспечение Романа Сущенко жильем в Москве, в гостинице при консульстве, на которую не распространяется дипломатический иммунитет, а следовательно – туда можно входить. Соответственно, он может находиться под контролем правоохранительных органов", – пояснил юрист.

Защитник украинца отметил, что "особо не рассчитывает" на то, что суд удовлетворит его ходатайство, и предположил, что суд продлит меру пресечения Сущенко в виде ареста еще на четыре месяца.

Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли. 1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам российского адвоката Марка Фейгина, представляющего Сущенко, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.

21 ноября Фейгин заявил, что Сущенко могут обменять на Павленко, который был задержан в октябре этого года в Ровно и, по данным СБУ, является агентом Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.