$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Это позор, что Россия выходит из СЦКК – Волкер

Это позор, что Россия выходит из СЦКК – Волкер Волкер: Нарушения режима прекращения огня ужасны
Фото: radiosvoboda.org

По мнению представителя США по вопросам Украины Курта Волкера, Россия "притворяется", что не контролирует ситуацию на оккупированной территории Донбасса.

Выход России из Совместного центра по контролю и координации на Донбассе (СЦКК) - это пренебрежение попыткой обеспечить реальную деэскалацию насилия. Об этом заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает "Укринформ".

"Да, это позор, что Россия выходит из этого координирующего органа. Сейчас действительно необходимо попытаться обеспечить деэскалацию насилия. Нарушения режима прекращения огня ужасны", – подчеркнул он.

По словам Волкера, Россия "притворяется", что не контролирует ситуацию на оккупированной территории Донбасса.

Представитель США считает, что обращаться к представителям "ДНР/ЛНР" для того, чтобы решить проблему с нарушением перемирия, – "это не совсем реалистичный путь".

В МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины. 

По данным "РИА Новости", 19 декабря российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации покинули Донбасс.

Как сообщили "Известия", наблюдатели от РФ продолжат поддерживать связь с СЦКК в режиме телефонных конференций.

В свою очередь украинские военные из СЦКК покинули территорию, подконтрольную боевикам.