$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЕС согласовал персональные санкции против РФ – журналист

ЕС согласовал персональные санкции против РФ – журналист Послы стран ЕС согласовали продление санкций, заявил Йозвяк
Фото: ЕРА

Журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк заявил, что послы стран ЕС согласовали санкции в отношении 150 человек и 38 компаний.

21 февраля послы стран-членов Европейского союза согласовали продление на полгода пакета индивидуальных санкций против РФ за аннексию Крыма и военные действия на Донбассе. Об этом в своем Twitter написал корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Послы ЕС сегодня решили продлить на шесть месяцев действие замораживания активов и запретов на визы для 150 физических лиц и 38 субъектов, ответственных за действия, направленные против территориальной целостности Украины", – написал журналист.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Персональные санкции включают в себя замораживание активов и запрет на въезд. Последний раз их продлевали в сентябре 2017 года.

Кроме персональных против РФ были введены секторальные санкции. В июне Совет Европейского союза продлил их на полгода, до 31 января 2018 года.