$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ельченко обратился к генсеку ООН в связи с ситуацией в Авдеевке

Ельченко обратился к генсеку ООН в связи с ситуацией в Авдеевке Ельченко (в центре) обратился к генсеку ООН в связи с обострением ситуации на Донбассе
Фото: Volodymyr Yelchenko / Twitter

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил о готовности созвать экстренное заседание Совета Безопасности организации из-за обострения на востоке страны.

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко обратился с письмом к генеральному секретарю ООН в связи с обострением ситуации в районе Авдеевки Донецкой области. Об этом он написал в Twitter.

"Буду следить ночью, если это не остановится, готов созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН", – отметил дипломат, прикрепив к посту текст заявления.

В опубликованном представительством Украины письме Ельченко изложил требования к России: остановить боевые действия на востоке Украины и соблюдать режим прекращения огня.

Отмечается также, что последние два дня российские оккупационные войска атакуют украинские позиции вдоль линии соприкосновения, используя "Грады", запрещенную тяжелую артиллерию и танки.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

Также штаб проинформировал о пяти погибших украинских военных в боях на Донбассе. 30 января сообщили о гибели трех украинских военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода. Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке. В Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

Авдеевка – город в центральной части Донецкой области, находится на границе с оккупированным Донецком и подконтролен правительству Украины. С марта 2016 года в районе Авдеевской промзоны ведутся активные боевые действия.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.