$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава луганской СБУ Петрулевич: Родня министра обороны РФ Шойгу жила в Луганской области и крестили его в местной церкви G

Экс-глава луганской СБУ Петрулевич: Родня министра обороны РФ Шойгу жила в Луганской области и крестили его в местной церкви Президент РФ Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу
Фото: Alexei Druzhinin / ЕРА

Близкие родственники министра обороны РФ Сергея Шойгу долгое время жили в городе Стаханов Луганской области, который сейчас захвачен боевиками "ЛНР". Шойгу регулярно наведывался в область до войны на Донбассе, где у него завязались дружеские отношения с местной политической элитой, заявил "ГОРДОН" бывший глава луганской СБУ Александр Петрулевич.

Еще до начала российского военного вторжения на восток Украины министр обороны РФ Сергей Шойгу регулярно приезжал в город Стаханов Луганской области навестить родственников. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" сообщил бывший глава луганской СБУ генерал-майор Александр Петрулевич.

"Вы знаете, что родители Шойгу, его бабушка и дедушка жили в Стаханове, в Луганской области? А то, что самого Шойгу в пятилетнем возрасте крестили в одной из местных православных церквей Стаханова? Он, кстати, недавно деньги на ремонт этой церкви давал", – рассказал Петрулевич.

По его словам, Шойгу и бывшего председателя Луганской областной администрации Михаила Болотских связывают давние дружеские отношения.

"Когда в марте 2014 года я возглавил луганскую СБУ, выяснил, что губернатор области Михаил Болотских – лучший кореш Шойгу. Напомню, что Болотских назначили на должность 2 марта 2014 года – после бегства Януковича. С 1994-го по 2012-й Шойгу возглавлял МЧС РФ и регулярно, минимум раз в год, приезжал к родственникам в Стаханов. Кто его лично встречал? Начальник Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в Луганской области подполковник Болотских, который, в свою очередь, часто сам ездил в Москву для официальных и неофициальных встреч с Шойгу", – рассказал Петрулевич.

По словам экс-главы луганской СБУ, именно после знакомства с Шойгу у Болотских начался "резкий карьерный взлет" в Украине.

"В августе 2010 года тогда еще глава МЧС России Сергей Шойгу наградил Болотских медалью "За сотрудничество во имя спасения". Первый контакт с Шойгу был в 1990-х, после чего у Болотских начинается резкий карьерный взлет, аж до должности председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в декабре 2012 года. И сразу появляется интервью Болотских, в котором он заявляет: мол, украинское МЧС слабовато, нам надо объединяться с МЧС России. Ничего не напоминает?" – отметил Петрулевич.

Он подчеркнул, что несмотря на вышеизложенную информацию Болотских назначили главой Луганской обладминистрации в самом начале войны на Донбассе.

"После победы Евромайдана ключевые чиновники Януковича сбежали, кто не сбежал – снят с должности. Все. За исключением одного-единственного – Болотских, которого новая власть назначает губернатором Луганской области. Назначение Михаила Болотских на должность губернатора Луганской области пролоббировал бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов", – утверждает Петрулевич.

"Экс-губернатор Луганской области Болотских, внесенный в базу сепаратистов "Миротворец" и лучший кореш Шойгу, живет в Киеве". Полная версия интервью с Александром Петрулевичем

Генерал армии Сергей Шойгу был назначен министром обороны РФ 6 ноября 2012 года.

8 августа 2016 года Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 представителям российской власти и руководства вооруженных сил РФ, среди которых и Сергей Шойгу.

1 сентября 2016 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и разрешил задержать министра обороны РФ Шойгу.

Михаил Болотских возглавлял Луганскую областную госадминистрацию cо 2 марта по 10 мая 2014 года.