$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В документах луганской СБУ Ефремов не упоминался – экс-глава управления Петрулевич

В документах луганской СБУ Ефремов не упоминался – экс-глава управления Петрулевич Петрулевич: Ефремов у нас ни по оперативно-разыскным, ни по контрразведывательным, ни по уголовным делам не проходил
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший глава управления СБУ в Луганской области Александр Петрулевич, который является свидетелем в уголовном производстве против экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, заявил, что впервые "вживую" увидел подсудимого в зале суда.

В управлении Службы безопасности Украины в Луганской области не было материалов о причастности экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова к созданию так называемой "Армии юго-востока". Об этом рассказал экс-глава управления Александр Петрулевич, выступая в качестве свидетеля в Старобельском райсуде Луганской области, где рассматривается уголовное производство в отношении Ефремова, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ефремов у нас ни по оперативно-разыскным, ни по контрразведывательным, ни по уголовным делам не проходил. Информационных потоков (связанных с Ефремовым. – "ГОРДОН") на период, когда я был, не было", – заявил он.

Экс-глава луганской СБУ допустил, что документы, в которых фигурирует Ефремов, могли быть уничтожены.

Петрулевич отметил, что впервые увидел Ефремова "не по телевизору" только в суде.

"В первый раз вживую вижу здесь", – сказал он.

Руководителем управления СБУ в Луганской области Петрулевич был назначен 10 марта 2014 года, уволен 15 апреля 2014 года.

Ефремов был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Ефремов по решению суда находится под стражей до 12 июня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме