$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Донецкие боевики сфабриковали письмо якобы от жителей Гладосово к Хугу – штаб АТО

Донецкие боевики сфабриковали письмо якобы от жителей Гладосово к Хугу – штаб АТО В штабе АТО утверждают, что боевики шлют ОБСЕ фейковые письма
Фото: ЕРА

Боевики опубликовали письмо от несуществующих жителей поселка Гладосово первому заместителю главы СММ ОБСЕ Александру Хугу о якобы незаконных действиях украинской армии, сообщили в штабе АТО.

Опубликованное СМИ отдельных районов Донецкой области (ОРДО) письмо от "жителей" поселка Гладосово, адресованное первому заместителю главы СММ ОБСЕ Александру Хугу, имеет явные признаки подделки. Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице штаба АТО в Facebook.

"ОРДО обнародовали информацию, что якобы жители Гладосово обратились с открытым письмом к Хугу. В своем обращении "жители поселка" призвали представителя ОБСЕ зафиксировать "факт" незаконного захвата территории и действий украинских военнослужащих, которые якобы арестовали и вывезли в неизвестном направлении часть мирного населения", – рассказали в пресс-центре АТО.

Украинские наблюдатели отметили, что, согласно опросу жителей Гладосово, подписанты письма в указанном населенном пункте никогда не проживали.

"При этом даже без проведения специализированной графологической экспертизы видно, что подписи сделаны одной рукой", – подчеркнули в СЦКК.

Они добавили, что действия руководства ОРДО по фабрикации фейкового письма демонстрируют "сознательное невыполнение Минских договоренностей" и являются попыткой "переложить ответственность за обострение ситуации на ВСУ".

22 ноября волонтер Юрий Мысягин сообщил, что на Светлодарской дуге из-за систематических обстрелов со стороны боевиков из тяжелого вооружения "военные разных подразделений 54-й бригады и приданного им 24-го батальона "Айдар" были вынуждены спланировать и провести военную операцию", в результате которой были освобождены несколько поселков и взяты несколько стратегических высот.

23 ноября штаб АТО заявил, что отдельные подразделения ВСУ улучшили тактическое положение на луганском направлении.

24 ноября военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что Травневое и Гладосово вернули под контроль правительства.

28 ноября в штабе АТО заявили о подготовке боевиками диверсий в районе Травневого, Гладосово и Доломитного.