$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Доброволец Скилт о боях за Мариуполь: Мы подошли незаметно, но кто-то заорал в громкоговоритель. Мне сказали, это Ляшко

Доброволец Скилт о боях за Мариуполь: Мы подошли незаметно, но кто-то заорал в громкоговоритель. Мне сказали, это Ляшко Скилт: Тут кто-то из наших, за нашими спинами как заорет в громкоговоритель!
Фото: narodna-pravda.ua

Снайпер из Швеции, доброволец Микаэль Скилт рассказал, что внезапная атака на блокпост боевиков под Мариуполем не получилась, потому что нардеп Олег Ляшко начал кричать сепаратистам, чтобы те сдавались.

Снайпер из Швеции, доброволец Микаэль Скилт, который почти год воевал за Украину в составе батальона "Азов", рассказал в интервью "Народной правде", как народный депутат Олег Ляшко помешал украинским военным воспользоваться преимуществом внезапности, чтобы захватить блокпост сепаратистов под Мариуполем.

"Я как раз был там! Этот блокпост боевиков, по которому мы должны были начать работать, чтобы выбить оттуда сепаратистов. Мой командир расставлял людей, они скрытно занимали позиции, готовили внезапный штурм, чтобы без потерь выбить врага. Подошли незаметно. До момента атаки оставались считанные минуты, все почти готово, все ребята на взводе. И тут кто-то из наших, за нашими спинами как заорет в громкоговоритель, я понял только одно слово: "Сдавайтесь!" Я подумал: "Бл…дь! Какой идиот этот сделал?!" – рассказал он.

Скилт добавил, что потом ему рассказали, что это кричал нардеп Олег Ляшко.

"Ляшко говорил, что если боевики не сдадутся в течение 10 минут, мы будем их атаковать… Но блокпост мы все-таки захватили. Хотя самое плохое, что можно придумать на войне, – это сообщить врагу, когда ты его будешь атаковать", – отметил доброволец.

Видео: Olena Bilozerska / YouTube.

Снайпер из Швеции Микаэль Скилт приехал добровольцем в Киев в 2014 году. До того он был солдатом шведской армии и Национальной гвардии. Сначала помогал тренировать батальон "Азов", а потом воевал вместе с этим подразделением.

Операция по освобождению Мариуполя завершилась 13 июля 2014 года. В ней принимали участие подразделения Национальной гвардии Украины, спецподразделения МВД "Азов" и "Днепр-1".