$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Добкин: Российских войск на Донбассе нет, но Россия там присутствует G

Добкин: Российских войск на Донбассе нет, но Россия там присутствует Добкин: Утверждаю не я, я всего лишь обыватель в статусе народного депутата
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил в интервью Дмитрию Гордону, что об отсутствии на Донбассе российских войск говорил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Регулярной российской армии на Донбассе нет. Об этом народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Российских войск на Донбассе нет, но Россия там присутствует", – сказал он.

На уточняющий вопрос о российских военнослужащих Добкин подчеркнул, что говорит "о российских войсках, о регулярной армии".

"То, что там их нет, утверждаю не я, я всего лишь обыватель в статусе народного депутата, который повторяет слова Муженко (начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. – "ГОРДОН"), тех людей, которые там воевали, той же Надежды Савченко – Героя Украины, которая все видела своими глазами", – отметил политик.

Добкин: У меня не хватило воздуха в легких, чтобы сказать Януковичу, что ты давай, спускайся на землю, уже все – тесто вышло из кастрюли. Читайте полный текст интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

7 июля 2017 года Муженко заявил, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в аннексированном Крыму находится свыше 30 тыс. российских военных.