$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Диверсионная группа боевиков подорвалась на собственных минах – Минобороны Украины

Диверсионная группа боевиков подорвалась на собственных минах – Минобороны Украины С 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками в зоне боевых действий на Донбассе объявлено перемирие
Фото: ЕРА

Военное руководство боевиков на Донбассе использует перемирие для активизации деятельности своих диверсионно-разведывательных групп, сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

Российское оккупационное командование на Донбассе использует новогоднее перемирие и соблюдение условий режима прекращения огня со стороны сил АТО для интенсивной работы диверсионно-разведывательных групп. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк в ходе брифинга, который транслировался на YouTube-канале Ukraine Crisis Media Center.

По его словам, активизация действий противника приводит к потерям в рядах разведчиков боевиков из-за "хаотичного установления российскими инженерными подразделениями минно-взрывных заграждений".

"Так, за минувшие сутки при попытке пересечь линию соприкосновения подорвалась на собственных минах диверсионно-разведывательная группа российских оккупационных войск", – подчеркнул Гуцуляк.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в 2017 году зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины на Донбассе.