$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутат Госдумы РФ Журавлев заявил, что попал под обстрел около Донецка

Депутат Госдумы РФ Журавлев заявил, что попал под обстрел около Донецка Журавлев избирался в Госдуму от возглавляемой им партии "Родина"
Фото: Алексей Журавлев / Facebook

Как сообщил российскому "Интерфаксу" источник среди боевиков "ДНР", депутат Госдумы России Алексей Журавлев не пострадал в перестрелке под оккупированным Донецком 5 марта.

Депутат Государственной думы России Алексей Журавлев попал в перестрелку под Донецком, сообщила "Интерфаксу" 5 марта помощница депутата.

По ее словам, Журавлев "в составе группы поехал на позиции, везли гуманитарную помощь". 

Источник среди боевиков "ДНР" сообщил российскому информагентству, что "депутат Госдумы России вместе с группой журналистов выехал из Донецка на одну из позиций недалеко от линии соприкосновения". По словам собеседника издания, "машина, в которой они ехали, оказалась под огнем украинских военных".

Он уточнил, что "все находившиеся в машине успели вовремя покинуть ее и не пострадали, однако автомобилю нанесен непоправимый урон".

Сам Журавлев сообщил "РИА Новости", что попал под минометный обстрел около Донецка. По словам депутата, он хотел "убедиться в сегодняшнем объявленном перемирии". Депутат рассказал, что приехал на позиции боевиков, но группе из россиян "пришлось развернуться и уехать", так как один из автомобилей оказался полностью выведен из строя.

Алексей Журавлев избирался в Госдуму от возглавляемой им партии "Родина", он не входит ни в одну из думских фракций.

От украинский стороны комментариев пока не поступало.

2 марта представитель российской стороны в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов сообщил, что стороны согласовали введение режима прекращения огня на Донбассе с 5 марта. В штабе АТО заявили, что ВCУ готовы его соблюдать.

5 марта штаб антитеррористической операции сообщил, что боевики фактически сразу же нарушили перемирие.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.