$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Денисова: Российская Федерация скрывает реальное состояние здоровья удерживаемых украинцев

Денисова: Российская Федерация скрывает реальное состояние здоровья удерживаемых украинцев Денисова пыталась посетить Сенцова в российской колонии
Фото: Людмила Денісова / Facebook (архив)

Противоречивые заявления о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова заставляют думать, что его могут кормить принудительно, отметила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Российская Федерация скрывает реальное состояние здоровья политзаключенных украинцев, заявила 29 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я констатирую, что Российская Федерация скрывает реальное состояние здоровья удерживаемых украинцев. Ни к одному из них нет доступа независимых гуманитарных организаций, а также Международного комитета Красного Креста. Мы не знаем правду об их здоровье. Противоречивые заявления о состоянии здоровья [политзаключенного] Олега Сенцова заставляют думать, что его могут принудительно кормить. Давать смесь, которая состоит из непонятных и неизвестных компонентов. Мы не знаем влияния на здоровье и психику этой смеси", – заявила Денисова.

Она добавила, что именно поэтому настаивала на доступе к Сенцову, чтобы воочию убедиться в состоянии его здоровья и увидеть, какую медицинскую помощь ему оказывают.

"От Украины прячут ее граждан. Я обращалась в российский офис Международного комитета Красного Креста с просьбой посетить заключенных. Выражаю глубокое разочарование тем, что мне не удалось встретиться с руководителем офиса и выразить лично это беспокойство", – продолжила украинский омбудсмен.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Утром 28 июня Денисова сообщила, что прибыла в город Лабытнанги и планирует встретиться с Сенцовым. Спикер российского омбудсмена Татьяны Москальковой Алексей Зловедов сообщил, что та приехала в Лабытнанги, чтобы посетить режиссера, а Денисова прибыла в регион "абсолютно самостоятельно" и ее совместное посещение заключенного с российским омбудсменом не планируется.

Денисова отметила, что кортеж Москальковой 28 июня проехал мимо нее. "Из-за ворот я вижу, что люди, которые приехали в кортеже, ходят по территории, Москалькова делает селфи... А нам всем больно за Сенцова, который голодает уже 46-й день. И у нас нет точной информации, что с ним и как он чувствует себя... А российский омбудсмен выйдет оттуда и снова будет что-то говорить о "лечебном голодании", – заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Москалькова 28 июня после встречи с Сенцовым сообщила, что "его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания".

Денисова заявила, что не верит информации Москальковой о состоянии здоровья Сенцова.