$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова: Переговоры о моих визитах к украинским политзаключенным на территории РФ зашли в тупик

Денисова: Переговоры о моих визитах к украинским политзаключенным на территории РФ зашли в тупик

Денисова заявила, что Сенцов может быть в критическом состоянии


Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова подчеркнула, что ей в первую очередь необходимо посетить заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, так как он голодает больше месяца, но российская сторона затягивает с этой встречей.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что переговоры с российской стороной по ее мониторинговым визитам к удерживаемым на территории РФ украинцам зашли в тупик. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена. 

"Для нас главный приоритет – визит к Олегу Сенцову, потому что он голодает и о состоянии его здоровья на сегодня неизвестно. По некоторым свидетельствам, он находится в критическом состоянии. То, что он голодает уже месяц, подтверждает это предположение. В списках визитов, которые мы предварительно согласовали с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой, есть граждане и Украины, и РФ. Я предложила Москальковой посетить всех граждан РФ, находящихся в местах лишения свободы на территории Украины, чтобы взамен нам предоставили возможность посетить всех граждан Украины, находящихся на территории РФ и аннексированного Крыма", – рассказала Денисова.

Она подчеркнула, что омбудсмен РФ, со своей стороны, предложила осуществить первый визит 16 июня в город Омск. Там содержится украинец Дмитрий Штыбликов.

"Согласно консульской конвенции, мы и так имеем право посетить Дмитрия Штыбликова, поскольку он является гражданином Украины. Мы его посетим и без шоу вокруг этого процесса. Но у нас есть еще Олег Сенцов, жизнь которого находится под угрозой. Если Россия заявляет, что у нее в приоритете визит к [руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу] Вышинскому, то у нас в приоритете визит к Олегу Сенцову. Мы предложили обменяться визитами и работать в таком формате, но все происходит по-другому", – заявила Денисова.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

Москалькова рассказала, что в Украине первым делом планирует навестить Вышинского, дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, а также Елену Одновол, которая была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах в оккупированном Крыму. 

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

Сегодня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат режиссера, но к Сенцову ее не пустили. 

В свою очередь, Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности. 

Сенцов, приговоренный в РФ к 20 годам лишения свободы, 14 мая объявил бессрочную голодовкуОн потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.