$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова назначила правозащитника Лисянского региональным координатором уполномоченного по правам человека в Донецкой и Луганской областях

Денисова назначила правозащитника Лисянского региональным координатором уполномоченного по правам человека в Донецкой и Луганской областях Лисянский освободил из заключения у боевиков "ЛНР" двух граждан, сообщили в пресс-службе Денисовой
Фото: ombudsman.gov.ua

Региональным координатором уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях стал директор общественной организации "Восточная правозащитная группа" Павел Лисянский. Согласно поручению омбудсмена Людмилы Денисовой, он будет осуществлять мониторинг соблюдения прав и свобод человека, в рамках его полномочий – беспрепятственное посещение мест принудительного содержания граждан независимо от их статуса.

Омбудсмен Людмила Денисова назначила регионального координатора уполномоченного по правам человека в Донецкой и Луганской областях, сообщает пресс-служба омбудсмена 30 марта.

"Им стал известный правозащитник, первый в Украине лауреат немецко-французской премии за достижения в области защиты прав человека и обеспечения верховенства права, директор общественной организации "Восточная правозащитная группа" Павел Лисянский. В наиболее значительном активе его правозащитной деятельности – личное освобождение из плена двух граждан, заключенных на территории так называемой "ЛНР". Один из них имеет украинское гражданство, второй – грузинское", – сказано в сообщении.

Согласно поручению Денисовой, он будет осуществлять мониторинг состояния соблюдения прав и свобод человека на территории Донецкой и Луганской областей.

"В рамках его полномочий – беспрепятственное посещение без предварительного уведомления органов государственной власти и местного самоуправления мест принудительного содержания граждан независимо от их статуса, а также ознакомление с документами и получение их копий в органах государственной власти и местного самоуправления, органах прокуратуры, включая дела, которые находятся в судах", – добавили в пресс-службе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.