$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Через блокпост "Новотроицкое" женщина пыталась провезти мини-зоопарк на оккупированную территорию

Через блокпост "Новотроицкое" женщина пыталась провезти мини-зоопарк на оккупированную территорию Женщина везла восемь собак
Фото: dpsu.gov.ua

46-летняя украинка пыталась провезти на не подконтрольную украинскому правительству территорию Донецкой области восемь собак, енота, песца и макаку.

В Донецкой области через блокпост "Новотроицкое" 46-летняя гражданка Украины пыталась провезти на неконтролируемую территорию 12 животных. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"В ее мини-зоопарке были восемь собак (пять маламутов, два пуделя и один бассет-хаунд), енот, песец и макака. Как объяснила пограничникам женщина, она постоянно проживает в Донецке, а животных приобрела на территории Украины, контролируемой украинскими властями", – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В ведомстве напоминают, что согласно "Временному порядку контроля за перемещением лиц через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей", вывоз диких животных на временно не подконтрольную украинской власти территорию не предусмотрен.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В январе 2015 года на Донбассе ввели пропускной режим. В настоящее время в Луганской области действуют два пункта пропуска – "Станица Луганская" и "Золотое". В Донецкой области их четыре – "Гнутово", "Новотроицкое", "Майорское" и "Марьинка".