$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Цаплиенко сообщил, что часть российской военной техники движется не в Беларусь на учения, а в сторону Украины

Цаплиенко сообщил, что часть российской военной техники движется не в Беларусь на учения, а в сторону Украины Цаплиенко: Техника движется не в Беларусь, а совсем в другую сторону
Скриншот: informnapalm.org

В России за месяц до учений "Запад-2017" наблюдается "невиданное движение военной техники", сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

Россия проводит масштабное перемещение военной техники. Об этом 9 августа в Facebook написал журналист Андрей Цаплиенко.

"Оно зашевелилось. В России на этой неделе невиданное движение военной техники. Московская область, Костромская, Самара, Волгоград, Петербург... Даже из Новосибирска самолетами вояк перебрасывают в европейскую часть России. Говорят, учения "Запад-2017", – отмечает он.

Журналист также опубликовал фото, на которых, по его словам, "техника движется не в Беларусь, а совсем в другую сторону – в сторону Украины".

"Воронежская область, Краснодар и Крым... Кстати, на нижней фотографии – эшелон на станции "Россошь". До украинской границы – полчаса. Что делает бронированная армада за тысячу километров (и за месяц) до учений, остается загадкой. Пожалуй, заблудились..." – пишет Цаплиенко.

До этого международное разведывательное сообщество InformNapalm также фиксировало перемещение техники и предупреждало, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт". 

Учения "Запад-2017" должны пройти с 14-го по 20 сентября. Российские военнослужащие начали прибывать в Беларусь 24 июля.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

30 июня министр обороны Степан Полторак на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сказал, что проведение учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отмечал, что российско-белорусские учения "Запад-2017" могут выполнить роль "троянского коня".