$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цаплиенко о выпускниках харьковского вуза в "МЧС ДНР": Знали ли преподаватели этих молодых людей об их намерениях? Если да, то они соучастники

Цаплиенко о выпускниках харьковского вуза в "МЧС ДНР": Знали ли преподаватели этих молодых людей об их намерениях? Если да, то они соучастники Овчинников (слева) назвал Харьков "временно подконтрольной Украине территорией"
Скриншот: Министерство информации ДНР / YouTube

Переход бывших курсантов Харьковского университета гражданской защиты в ряды подразделения террористической "ДНР" ставит вопрос, сколько потенциальных перебежчиков учится в "силовых" вузах Украины. Об этом написал журналист Андрей Цаплиенко.

Курсантов Харьковского национального университета гражданской защиты Евгения Овчинникова, Александра Волошина и Юлию Крыжановскую, ставших "офицерами МЧС ДНР", можно считать предателями, а их преподавателей – соучастниками. Об этом написал в Facebook журналист Андрей Цаплиенко.

"Принимали ли присягу на верность Украине курсанты "силового" вуза Овчинников, Волошин и Крыжановская? Если да, то они предатели. Преступники, чьи действия рассматриваются в контексте ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Знали ли офицеры, преподаватели и кураторы этих молодых людей о намерениях своих подопечных? Если да, то они соучастники. Если нет, то они не владеют ситуацией в среде курсантов. Непрофессионально, однако. Хотя, если преподы нацелены на воспитание пожарных инспекторов, сшибающих деньги с коммерсов, тогда вопрос снимается", – отметил Цаплиенко.

Он обратил внимание на слова Овчинникова в интервью пропагандистскому ресурсу "ДНР" о том, что молодые люди учились "на временно подконтрольной Украине территории".

"Сколько еще таких потенциальных перебежчиков учится в харьковской "Пожарке", в харьковской "Юрке" (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. – "ГОРДОН"), в институтах МВД, в других "денежно-силовых" вузах Украины? На бюджете в частности? И сколько раз мы еще услышим из уст косноязычных людей в потешной форме эту идиотскую фразу: "Учился на временно подконтрольной..."?" – написал журналист.

Часть территории Донецкой области с 2014 года находится под контролем пророссийских вооруженных формирований.