$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики за сутки 38 раз нарушили пасхальное перемирие на Донбассе – штаб АТО

Боевики за сутки 38 раз нарушили пасхальное перемирие на Донбассе – штаб АТО Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В течение третьего дня пасхального перемирия боевики применяли минометы, гранатометы и стрелковое оружие, сообщили в штабе АТО. Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что режим тишины на Донбассе в связи с пасхальными праздниками начнет действовать 30 марта.

В течение 1 апреля боевики на Донбассе 38 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В частности, на луганском направлении, грубо нарушая Минские договоренности, противник из запрещенных 120-миллиметровых минометов, а также из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал наши укрепления вблизи Луганского. Кроме того, минометы калибра 82 мм агрессор применил по защитникам Троицкого, а стрелковое оружие – в районе Станицы Луганской", – сказано в сообщении.

Кроме того, на донецком направлении из 82-миллиметровых минометов боевики четыре раза открывали огонь по украинским опорным пунктам в Авдеевке, а также вблизи Песков, Широкино и шахты "Бутовка".

"Из гранатометов различных систем обстреляны защитники Авдеевки, шахты "Бутовка", Старогнатовки, Павлополя и Водяного. Крупнокалиберные пулеметы враг применил в районе Каменки, Гнутово, Водяного и Опытного, а вблизи Павлополя велся снайперский огонь. Кроме того, из стрелкового оружия противник обстреливал наши укрепления неподалеку от Авдеевки, Талаковки, Верхнеторецкого и Водяного", – продолжили в штабе АТО.

В результате вражеского огня ни один украинский боец не пострадал.

"Ситуация по всей линии разграничения сторон надежно контролируется нашими защитниками", – сказано в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.