$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики вели обстрелы с территории школы в Луганской области, рассчитывая на ответный огонь украинских военных – штаб

Боевики вели обстрелы с территории школы в Луганской области, рассчитывая на ответный огонь украинских военных – штаб Боевики вели провокационные обстрелы с применением артиллерии калибра 152 мм
Фото: EPA

Боевики на Донбассе из артиллерии обстреливали тыловые позиции украинских военных, что ставит под угрозу жизни мирных жителей, сообщили в штабе антитеррористической операции.

Боевики обстреливали из артиллерии тыловые позиции украинских военных на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

В штабе отметили, что боевики вели провокационные обстрелы с применением артиллерии калибра 152 мм.

"При этом с двух до четырех часов ночи огонь велся не только по передовым позициям наших войск, но и по тыловым районам, расположенным в глубине нашей территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье местных жителей", – говорится в сообщении.

В пресс-центре добавили, что наиболее интенсивные обстрелы велись из района Голубовки (бывший Кировск) Луганской области. При этом позиции боевиков в этом населенном пункте были расположенны на территории школы.

"Такие действия противника имели целью вызвать огонь и обвинить украинскую сторону в обстрелах мирного населения", – добавили в штабе.

Также сообщается, что в целом за прошлые сутки боевики открывали огонь 80 раз. Ранены пять украинских военных, один получил травмы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.