$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики только что нарушили режим тишины в Авдеевке и открыли огонь по ремонтной бригаде – Жебривский

Боевики только что нарушили режим тишины в Авдеевке и открыли огонь по ремонтной бригаде – Жебривский Жебривский сообщил о нарушении режима тишины возле Авдеевки
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

"Рашисты" начали хаотическую стрельбу по бригаде электромонтажников в районе Авдеевки, которые находились в 300 метрах от места возможного разрыва линии электропередачи, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Российские боевики нарушили режим тишины возле Авдеевки Донецкой области.

Об этом написал в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Рашисты начали хаотическую стрельбу по бригаде электромонтажников. Работники вынуждены были залечь, спасаясь от выстрелов. Ремонтники не дошли ориентировочно 300 метров до места возможного разрыва линии электропередачи", – сообщил Жебривский.

В эфире телеканала "112 Украина" он уточнил, что боевики стреляли над головами работников, не давая им подняться.

"Сейчас есть информация, что ребята оттянулись и вышли из зоны обстрела и вернулись обратно. Только что мы слышали работу "Градов" за окном. Россияне, в принципе, нарушили режим тишины. Сейчас работает совместный координационный центр, связываемся с ОБСЕ, пытаемся восстановить режим тишины", – сказал Жебривский.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. Пока коксохим обеспечивает минимальное отопление Авдеевки.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

31 января первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что причиной эскалации конфликта в районе Авдеевки стали провокационные действия с обеих сторон.