$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления – Совместный центр по контролю и координации

Боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления – Совместный центр по контролю и координации Украинские военные сообщили, что на провокации не поддались
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Сразу же после установления "школьного перемирия" в зоне проведения АТО боевики обстреляли Талаковку и Зайцево, сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщила, что боевики продолжают обстрелы, несмотря на вступивший в силу режим прекращения огня. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Министерства обороны Украины.

"Подразделения АТО, выполняя Минские договоренности, поддерживают введенный трехсторонней контактной группой режим "школьной тишины" по всей линии разграничения сторон на Донбассе, который установлен с 00.00 25 августа. В свою очередь, незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области начали обстрелы еще до полуночи и продолжили после, нарушив перемирие сразу после его начала", – говорится в сообщении.

По данным украинских офицеров в СЦКК, уже "на второй минуте" установления "школьного перемирия" боевики обстреляли из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов позиции сил АТО в районе поселка Талаковка. А чуть позже боевики обстреляли дома мирных жителей в поселке Зайцево. Никто из местных жителей не пострадал.

Украинские военные сообщили, что "на провокации не поддались" и огонь в ответ не открывали.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года в школах.

С начала суток боевики дважды обстреляли позиции сил антитеррористической операции, один украинский военный погиб.

Предыдущее "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, боевики сорвали.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.