$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики сообщили о взрыве автобуса в оккупированном Дебальцево

Боевики сообщили о взрыве автобуса в оккупированном Дебальцево В Дебальцево произошел взрыв
Фото: СММ ОБСЄ в Україні / Twitter (архив)

По предварительной информации, в результате взрыва автобуса в оккупированном Дебальцево Донецкой области погиб один человек, двое пострадали, сообщил представитель боевиков "ДНР" Руслан Якубов.

Во временно оккупированном Дебальцево Донецкой области 22 мая произошел взрыв в рейсовом автобусе. Об этом сообщил Руслан Якубов, назвавший себя представителем боевиков "ДНР" в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе, сообщило агентство боевиков ДАН.

По предварительной информации, погиб один человек, двое пострадали.

"Сегодня в 15.50 в Дебальцево произошел взрыв рейсового автобуса №1, двигавшегося по улице Курчатова. По предварительной информации, взрывчатое вещество находилось внутри автобуса", – сказал Якубов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года боевики начали масштабное наступление на Дебальцево Донецкой области, несмотря на достигнутую в Минске договоренность о перемирии. Они утверждали, что защищающие Дебальцево украинские подразделения находились в окружении, однако долгое время не могли взять город. Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером. 

Украинская сторона на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе неоднократно заявляла, что, согласно Минским соглашениям, Дебальцево должно находиться под контролем украинского правительства.