$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики пригрозили расстрелять жителей Донецка, которые просили не стрелять из жилых кварталов – СМИ

Боевики пригрозили расстрелять жителей Донецка, которые просили не стрелять из жилых кварталов – СМИ Жители Донецка просили боевиков "ДНР" не стрелять из дворов, поскольку возможна "ответка"
Фото: 62.ua

В Киевском районе Донецка боевики "ДНР" начали принудительную эвакуацию местных жителей, сообщает телеканал "24".

Вооруженные боевики и так называемое "МЧС ДНР" начали принудительную эвакуацию в Киевском районе Донецка.

Об этом сообщает телеканал "24" со ссылкой на источник в Донецке.

По данным телеканала, местным жителям не называют причин срочной эвакуации, а тех, кто не успеет выехать, просят завтра не выходить из своих квартир.

По всему Киевскому району боевики размещают реактивные системы залпового огня (РСЗО) крупного калибра, направленные в сторону Авдеевки.

"Очевидно, что планируется массированный обстрел Авдеевки. Некоторые дончане подошли к расчетам РСЗО и попросили убрать технику из жилых кварталов или хотя бы не стрелять, поскольку возможен ответ ВСУ. Но боевики открыли огонь в воздух и пообещали расстрелять всех, кто будет мешать или высказывать претензии", – сообщает источник "24".

О том, что жители Донецка пытались остановить обстрелы Авдеевки и были разогнаны выстрелами в воздух, сегодня также писал замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что обстреливающие Авдеевку боевики выставили артиллерию в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой, чтобы украинские военные не смогли нанести ответный удар.

Ситуация на востоке Украины резко обострилась 29 января, когда боевики начали обстреливать Авдеевку (Донецкая область). С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

С утра 2 февраля террористическая группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.