$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики передали Украине 73 заложников, Кабмин создал Национальную службу здоровья. Главное за день

Боевики передали Украине 73 заложников, Кабмин создал Национальную службу здоровья. Главное за день Главные события среды
Фото: president.gov.ua; kmu.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 27 декабря.

Боевики освободили 73 украинцев

Сегодня на Донбассе прошел обмен удерживаемыми лицами. Планировалось, что украинская сторона передаст боевикам 306 человек, а боевики отпустят 74.

В ГПУ уточнили, что Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию, потому что в Донецке осталась ее семья. Боевикам "ЛДНР" передали меньше людей, чем было в списке на обмен, поскольку часть из них уже отбыла наказание и находится на свободе, а другие отказались возвращаться домой и остались на подконтрольной украинскому правительству территории.

В числе вышедших на свободу заложников – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинский военный Алексей Кириченко и другие.

Освобожденные украинцы прилетели на вертолетах из Донецкой области в Харьков. Оттуда они вылетели самолетом в Киев, где их ждут родные и знакомые.

По информации СБУ, боевики все еще удерживают 103 украинцев.

Кабмин принял ряд решений в рамках медреформы

Кабинет Министров Украины принял решение о создании Национальной службы здоровья. Ведомство будет заказчиком медицинских услуг и препаратов по программе медицинских гарантий. Правительство также утвердило методику расчета стоимости медуслуг.

Путин подал документы в ЦИК 

Действующий глава российского государства Владимир Путин подал документы в Центральную избирательную комиссию РФ об участии в президентских выборах 2018 года.

Порошенко призвали отозвать законопроект об антикоррупционном суде

Группа "Антикоррупционная реформа" РПР, Центр противодействия коррупции, ACREC, центр политических студий и аналитики "Эйдос", StateWatch, "Тransparency Іnternational Украина", Антикоррупционный штаб, Центр политико-правовых реформ и "Автомайдан" подписали обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором призвали его отозвать законопроект о Высшем антикоррупционном суде. Они заявили, что документ не соответствует выводу Венецианской комиссии и не позволяет обеспечить независимость антикоррупционного судопроизводства.

Саакашвили хочет судиться с миграционной службой

В Окружной административный суд города Киева поступил иск от лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили к Государственной миграционной службе. Он просит заставить ведомство рассмотреть документы, необходимые для признания его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.